Russian AI Cup

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Тематика следующего Raic 2018  (Прочитано 803 раз)

GreenTea

• Full Member
Тематика следующего Raic 2018
« : Декабря 28, 2017, 01:56:05 pm »

Всем привет! Были слухи, что темой следующего Raic-а будет футбол. Но если все же не он, то что?

Мне бы хотелось какую-нибудь оптимизиационную задачу. Такого еще не было на Russian AI Cup.
Например дается случайно сгенерированный "городок" и по нему ездят машинки такси (десятки/сотни машин).
Оба игока действуют в одном городе, типа конкурирующих компаний.
Периодически появляются люди которых надо позвезти в другую точку города.
За доставку людей получаешь денюжку пропорционально минимальной длинне маршрута от
точки где забрали, до точки куда доставить и обратно пропорционально времени доставки.
Причем у машинок быстро заканчивается топливо, и их надо вести к заправкам и дозаправлять, тратя деньги.
Задача - максимизировать прибыль. В одну машину можно посадить до 2 пассажиров, но чем больше пассажиров,
тем больше расход топлива. Еще можно тратить деньги на апгрейд машин, типа поставить новый движек, или
докупать новые машины. Также можно и продавать машины.
Т.е. можно сделать или небольшой парк очень быстрых авто или большое колличество медленных.

Будет ли физика движения автомобилей - на усмотрение организаторов. Мне бы не хотелось, либо сделать её
полностью открытой для всех, чтобы исключить этап подбора формул и коэффициентов физ движка.
Чтобы не усложнять можно не вводить остальной транспорт - будут только машины такси.
Насчет правил дорожного движения - тут тоже можно по разному. Было бы весело совсем без правил :)
Вплоть до того что б можно было блокировать дороги, чтобы не дать проехать таксишкам соперника.

bearf

• Newbie
  • *
Re: Тематика следующего Raic 2018
« Ответ #1 : Декабря 28, 2017, 02:45:21 pm »

Вплоть до того что б можно было блокировать дороги, чтобы не дать проехать таксишкам соперника.

А пулемёты на крыше такси будут? :-)

PlayerDark

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : Декабря 28, 2017, 02:52:23 pm »

Хорошо придумать самому тему следующего чемпионата, чтобы заранее успеть подготовиться.

EliDev

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : Декабря 28, 2017, 03:19:07 pm »

На миникапе с лифтами же было похожее, нет?

azt-yur

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : Декабря 28, 2017, 03:26:25 pm »

Подобные оптимизационные задачи - это мне кажется не тема для RAIC. Это больше подходит для мини айкапов.
Такие задачи интересны ярым опытным программистам, новичкам же они покажутся абсолютно скучными.
Вообще фишкой RAICов мне кажется всегда было то, что на чистых эвристиках можно было построить довольно сильных ботов.
А вот идея футбола мне нравится  :D
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2017, 03:39:52 pm от azt-yur »

Stef

• Full Member
« Ответ #5 : Декабря 28, 2017, 04:03:28 pm »

Всем привет! Были слухи, что темой следующего Raic-а будет футбол. Но если все же не он, то что?

Мне бы хотелось какую-нибудь оптимизиационную задачу. Такого еще не было на Russian AI Cup.
Например дается случайно сгенерированный "городок" и по нему ездят машинки такси (десятки/сотни машин).
Оба игока действуют в одном городе, типа конкурирующих компаний.
Периодически появляются люди которых надо позвезти в другую точку города.
За доставку людей получаешь денюжку пропорционально минимальной длинне маршрута от
точки где забрали, до точки куда доставить и обратно пропорционально времени доставки.
Причем у машинок быстро заканчивается топливо, и их надо вести к заправкам и дозаправлять, тратя деньги.
Задача - максимизировать прибыль. В одну машину можно посадить до 2 пассажиров, но чем больше пассажиров,
тем больше расход топлива. Еще можно тратить деньги на апгрейд машин, типа поставить новый движек, или
докупать новые машины. Также можно и продавать машины.
Т.е. можно сделать или небольшой парк очень быстрых авто или большое колличество медленных.

Будет ли физика движения автомобилей - на усмотрение организаторов. Мне бы не хотелось, либо сделать её
полностью открытой для всех, чтобы исключить этап подбора формул и коэффициентов физ движка.
Чтобы не усложнять можно не вводить остальной транспорт - будут только машины такси.
Насчет правил дорожного движения - тут тоже можно по разному. Было бы весело совсем без правил :)

Ромка загрузит сорцы беспилотника и выиграет  ;D

AlexKol

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : Января 10, 2018, 08:43:52 pm »

Задача получится или слишком сложной или не очень наглядной(если сильно упростить). Как бы в первом случае будет мало участников, во втором никому интересно не будет.
Страницы: [1]