Russian AI Cup

Расширенный поиск  

Голосование

Нужно ли отрегулировать баланс, слишком ли большой перевес в сторону бонусов?

да, баланс нужно поменять
нет, баланс в норме

Страницы: [1] 2

Автор Тема: о бонусе бедном замолвите слово  (Прочитано 3546 раз)

vren

• Jr. Member
  • **
о бонусе бедном замолвите слово
« : Ноября 21, 2016, 08:35:14 pm »

http://russianaicup.ru/game/view/34048
Примерно так в моем представлении выглядит идеальная игра по текущим правилам  ;D
2 бонуса, 10 волшебников - по 5 на бонус, все за 500 тиков до появления бонуса срываются с линии и бегут за бонусом, чтобы за тик до появления встать в одном шаге от него и следующим тиком его взять, победителя лотереи определяет всемогущий random.
Если серьезно, то варианта здесь два: большинство игроков выше некоторого порога рейтинга научится эффективно собирать бонусы и умение собирателя перестанет быть навыком определяющим победителя, и при этом исходе писать не очень интересный код для сбора бонусов не будет нужно, а лидерам придется поменять стратегию в сторону боёвки.
Во втором исходе большинство не научится собирать бонусы, лидерам не придется менять отношение к бонусам, а игроку необходимо писать скучный код сбора бонусов.
Вся эта возня вокруг бонусов вызывает у меня диссонанс ещё и потому, что уклон баланса в сторону сбора бонусов явно не добавляет боям зрелишности, а скорее делает их немного похожими на пакмена.
Ситуация нестабильная, противоречивая и переходная, вопрос лишь в том успеет ли она перейти из текущего второго состояния в первое.

На этом заканчиваю свои 20 минут нытья (а мог бы сбор бонусов писать в это время), интересно что думают господа аналитики по этому поводу.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 08:37:38 pm от vren »

Hohol

• Full Member
Re: о бонусе бедном замолвите слово
« Ответ #1 : Ноября 21, 2016, 09:42:28 pm »

Вся эта возня вокруг бонусов вызывает у меня диссонанс ещё и потому, что уклон баланса в сторону сбора бонусов явно не добавляет боям зрелишности, а скорее делает их немного похожими на пакмена.
А вы не заметили, что в этом матче практически за каждую руну разгорается бой, и в нем погибает несколько волшебников? Причем, часть из них - ДО появления руны. И никакой всемогущий рандом погибшим подобрать руну не помогает. Как можно считать, что не добаляет зрелищности событие, которое срывает всех спокойно стоящих на лейне игроков, и заставляет их сражаться? Вам что, больше нравится смотреть, как они стоят примерно на одном месте и бьют крипов?

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : Ноября 21, 2016, 09:56:08 pm »

А вы не заметили, что в этом матче практически за каждую руну разгорается бой, и в нем погибает несколько волшебников? Причем, часть из них - ДО появления руны. И никакой всемогущий рандом погибшим подобрать руну не помогает. Как можно считать, что не добаляет зрелищности событие, которое срывает всех спокойно стоящих на лейне игроков, и заставляет их сражаться? Вам что, больше нравится смотреть, как они стоят примерно на одном месте и бьют крипов?
Я понимаю, что Вы вложили немало сил в сбор бонусов, но думаю вы не будете отрицать, что ситуация вырождается и чем больше игроков реализуют сбор бонусов тем менее эффективным он становится, также я думаю Вы не будете спорить с тем, что таких боев не будет ровно по той причине, что со сменой конъюнктуры, с увеличением конкуренции за бонусы, игроки будут вынуждены отказаться от циклического сбора бонусов, в пользу игры на линиях.
К слову при беготне за бонусами как раз и наблюдается это вечное стояние поближе к линии ((0,0), (4000, 4000)).
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2016, 10:02:20 pm от vren »

Oxidize

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : Ноября 21, 2016, 10:06:50 pm »

...писать не очень интересный код для сбора бонусов не будет нужно... ...а игроку необходимо писать скучный код сбора бонусов.
А что тогда нескучный и интересный код? Это самая базовая часть нормальной стратегии, дальше только "скучнее" ;) Сбор бонусов при любом раскладе будет приносить профит. Стратегия не умеющая ничего лучше как ходить по вейпоинтам аля "квикгай" врятли будет конкуретноспособна после 1го раунда и далее.

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : Ноября 21, 2016, 10:15:29 pm »

А что тогда нескучный и интересный код? Это самая базовая часть нормальной стратегии, дальше только "скучнее" ;) Сбор бонусов при любом раскладе будет приносить профит. Стратегия не умеющая ничего лучше как ходить по вейпоинтам аля "квикгай" врятли будет конкуретноспособна после 1го раунда и далее.
Нескучный код - хорошие эвристики боёвки например.
Большой ли профит получают стратегии из игры в стартовом посте?
Собственно в контексте положительной оценки сбора бонусов, странно давать негативную оценку ходьбе по вейпоинтам   ;)

Oxidize

• Jr. Member
  • **
« Ответ #5 : Ноября 21, 2016, 10:26:52 pm »

Собственно в контексте положительной оценки сбора бонусов, странно давать негативную оценку ходьбе по вейпоинтам   ;)
Одно вытекает из другого. Невозможно эффективно собирать бонусы без нормального передвижения по карте (поиска пути, обхода препятствий и прочего). Если изменится баланс в плане профита от бонусов сильные стратегии от этого слабее не станут. Просто придти и встать на респе бонуса это ничего не даст, особенно при текущей конкруенции. Уходя с линии теряшь гарантированные очки, а в дальнейшем и опыт. Это я к тому что не надо писать про то что "а лидерам придется поменять стратегию в сторону боёвки". Боевка и сейчас есть у некоторых, просто давить линии и сносить базу не имеет особо смысла и остается ходить за бонусами хотябы ради того чтобы твои же тиммейты не обошли тебя по очкам ;)

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : Ноября 21, 2016, 10:37:18 pm »

Одно вытекает из другого. Невозможно эффективно собирать бонусы без нормального передвижения по карте (поиска пути, обхода препятствий и прочего). Если изменится баланс в плане профита от бонусов сильные стратегии от этого слабее не станут. Просто придти и встать на респе бонуса это ничего не даст, особенно при текущей конкруенции. Уходя с линии теряшь гарантированные очки, а в дальнейшем и опыт. Это я к тому что не надо писать про то что "а лидерам придется поменять стратегию в сторону боёвки". Боевка и сейчас есть у некоторых, просто давить линии и сносить базу не имеет особо смысла и остается ходить за бонусами хотябы ради того чтобы твои же тиммейты не обошли тебя по очкам ;)

А Вы после поиска маршрута идете не по вейпоинтам :) ?
Разумеется лидеры не станут слабее в плане боёвки и со всем остальным, что имеет место на текущий момент я не спорю.
Не понимаю почему давить линии не имеет смысла, с Вашей точки зрения?

Oxidize

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : Ноября 21, 2016, 10:47:38 pm »

А Вы после поиска маршрута идете не по вейпоинтам :) ?
Разумеется лидеры не станут слабее в плане боёвки и со всем остальным, что имеет место на текущий момент я не спорю.
Не понимаю почему давить линии не имеет смысла, с Вашей точки зрения?
Ключевое слово там было "аля квикгай". Я же писал почему - можно забить на бонусы и давить линию до сноса базы, вот только когда в своей команде по очкам ты занимешь 5 место, это не победа (По крайней мере по версии рейтинговой системы) Линию нужно контролировать ровно настолько чтобы без проблем ходить за бонусами и обратно. 

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : Ноября 21, 2016, 11:30:21 pm »

Ключевое слово там было "аля квикгай". Я же писал почему - можно забить на бонусы и давить линию до сноса базы, вот только когда в своей команде по очкам ты занимешь 5 место, это не победа (По крайней мере по версии рейтинговой системы) Линию нужно контролировать ровно настолько чтобы без проблем ходить за бонусами и обратно.
В игре на линии есть способы получать больше очков чем союзники на той же линии, имхо в этом и есть основной challenge в данной игровой модели, игра на сбор бонусов - эскапизм, это игра в веселого фермера внутри MOBA, и это эффективно только по причине более низкой конкурренции, чем в основной задаче.

Oxidize

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : Ноября 22, 2016, 07:55:40 am »

В игре на линии есть способы получать больше очков чем союзники на той же линии, имхо в этом и есть основной challenge в данной игровой модели, игра на сбор бонусов - эскапизм, это игра в веселого фермера внутри MOBA, и это эффективно только по причине более низкой конкурренции, чем в основной задаче.
На линии очки за смерть мобов и башен общие. Бить всегда игроков по приоритету - только это позволит получать очков чуть больше при условии что вы с соседом по линии стоите вместе(про эффективность сего умолчу). Нет тут никакого челленджа. Тут вся игра про веселого фермера, если кто до сих пор не понял - побеждает не тот кто снес базу или защитил свою, побеждает тот кто нафармил больше очков. В том числе и в финале.

з.ы. Автор, не нужно больше отвечать/что-то доказывать, нужно просто пойти и написать нормальный код и все сразу встанет на свои места.

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : Ноября 22, 2016, 01:12:42 pm »

з.ы. Автор, не нужно больше отвечать/что-то доказывать, нужно просто пойти и написать нормальный код и все сразу встанет на свои места.

И где бы я был без ваших отеческих наставлений?  ::)
Собственно меня бы удивила противоположное отношение к этому вопросу, со стороны лидера, чья стратегия построена на цикле вокруг бонуса, ваша же позиция и желание заткнуть меня - закономерны.
К счастью, я могу повременить с написанием "нормального" цикла вокруг бонусов до второго раунда.

Я хочу обратиться к молчаливым читателям: я знаю, что среди вас есть те, кому не нравится текущее положение вещей, не будьте пассивными! Выскажите своё мнение!
В прошлый раз для изменения баланса было достаточно, нескольких выкриков в комментариях по поводу того, что: "сейчас нет смысла собирать бонусы", теперь курс взят и для изменений нужно что-то более веское, чем мнение одного человека.
Фактором способным повлиять на ситуацию может стать наше совокупное мнение.
Я верю, что представление организаторов о должном не совпадает с текущим положением вещей, и мы можем повлиять на ситуацию.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 01:14:14 pm от vren »

dimoc

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : Ноября 22, 2016, 02:04:40 pm »

Я хочу обратиться к молчаливым читателям: я знаю, что среди вас есть те, кому не нравится текущее положение вещей, не будьте пассивными! Выскажите своё мнение!
добавь голосование в топик. думаю, что проголосует намного больше людей, чем отпишется.

infsega

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : Ноября 22, 2016, 02:12:56 pm »

А чего тут высказывать мнение-то? :)
Если люди играют против собственной команды - значит баланс испортили.
Чинить его уже поздно.

vren

• Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : Ноября 22, 2016, 02:19:47 pm »

Чинить его уже поздно.
Согласно правилам, четвертая неделя, как и первая может стать неделей значимых изменений, так что еще не поздно :)

wntgd

• Jr. Member
  • **
« Ответ #14 : Ноября 22, 2016, 02:25:11 pm »

И где бы я был без ваших отеческих наставлений?  ::)
Собственно меня бы удивила противоположное отношение к этому вопросу, со стороны лидера, чья стратегия построена на цикле вокруг бонуса, ваша же позиция и желание заткнуть меня - закономерны.
К счастью, я могу повременить с написанием "нормального" цикла вокруг бонусов до второго раунда.

В прошлый раз для изменения баланса было достаточно, нескольких выкриков в комментариях по поводу того, что: "сейчас нет смысла собирать бонусы", теперь курс взят и для изменений нужно что-то более веское, чем мнение одного человека.
Фактором способным повлиять на ситуацию может стать наше совокупное мнение.
Я верю, что представление организаторов о должном не совпадает с текущим положением вещей, и мы можем повлиять на ситуацию.
1. Подбор бонусов позволяет быстро выйти из квикстартгаев в более менее топ, как следствие быстро отсеивает бесполезные страты, которые ходить не умеют
2. Топы в топе не только и не столько из-за подбора бонусов. Самый изи контрпример полный игнор бонусов(если недавно не обновился) _.kiler2004._
3. В финале все ваши аргументы теряют силу, наоборот надо будет планировать ганги и лайнинг с учетом рун
4. Логика файта на руне не такая уж и тривиальная

Единственное что мне не нравится, что порядок передвижения рандомный и при идеальном исполнении руна отдастся рандомному игроку на ней

JustAMan

• Full Member
« Ответ #15 : Ноября 22, 2016, 02:27:07 pm »

Казалось бы, починить можно относительно легко - надо давать больше очков за снос базы.
Тогда будет более выгодно пытаться проломить соперника, а не просто сдержать и наесться бонусов.

Правда, лично я пока не знаю, проблема там с бонусами или нет - мой бот их пока ещё игнорирует :D

Ant

• Jr. Member
  • **
« Ответ #16 : Ноября 22, 2016, 03:39:22 pm »

Вообще говоря грустно, что получается выгодней играть не на победу команды, а паразитировать. Собирать и не использовать бонусы, бить только волшебников, не важно получится ли добить. Следуя той же логике должно быть выгодно посылать своих, набравших большее количество очков, на менее перспективные линии.
Зачем вообще бонусы дают очки? Путь они лучше дают более значимый бонус, дольше по времени. Чтобы нужно было его ещё и применить.

ReMaker

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : Ноября 22, 2016, 03:57:43 pm »

Нужно чтобы бонусы появлялись в случайное время и в случайном месте (можно даже в лесу)
И при выборе места учитывать чтобы он был не ближе VisionRange для всех волшебников.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 04:01:03 pm от ReMaker »

recar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #18 : Ноября 22, 2016, 07:37:37 pm »

Тут скорее основная проблема в алгоритме расчета победителя матча.
Сильно большое отличие по сравнению с финалом.

firano

• Jr. Member
  • **
« Ответ #19 : Ноября 22, 2016, 08:12:54 pm »

Тогда будет более выгодно пытаться проломить соперника, а не просто сдержать и наесться бонусов.

Что бы получить пятое место в своей команде? Или вы предлагаете давать очки за победу только тем, кто бил трон?

griboedov

• Jr. Member
  • **
« Ответ #20 : Ноября 22, 2016, 10:58:10 pm »

Возможно бонусы на данном этапе стали слишком приоритетными, возможно они нарушают баланс.
Но менять правила игры походу игры - абсолютно неприемлимо!
Иначе посредине соревнований по прыжкам в длину, внезапно выяснится, что побеждает прыгнувший выше всех...

ud1

• Full Member
« Ответ #21 : Ноября 22, 2016, 11:47:29 pm »

В финале бонусы будет брать та сторона, которая контролирует большую часть карты, т.е. свою половину карты плюс побочную диагональ. И даже, если ничья база не падет, а это большая часть игр, то бонусы как раз покажут, чья сторона имела перевес в игре. Так что может сейчас, в режиме все против всех бонусы и кажутся завышенными, в финале же мне кажется величина вполне оправдана. Так же, это будет подстегивать стратегии как можно быстрее захватить побочную диагональ, до появления первых бонусов, так как в дальнейшем придется воевать с более прокаченными визардами находящимся под действиями бонусов, и сдвинуть ситуацию в свою пользу будет сложнее.

Mur4ik

• Newbie
  • *
« Ответ #22 : Ноября 23, 2016, 01:07:22 am »

Может вообще появление бонусов делать случайно в интервалах 2500 тиков, на тех же местах, но не каждые 2500 тиков.
В добавок еще и/или миньонами окружить, чтоб нужно было повозиться еще.

wntgd

• Jr. Member
  • **
« Ответ #23 : Ноября 23, 2016, 01:10:02 am »

Вот тут народ кричит про дисбаланс и несправедливость. А хоть кто-нибудь может статистически обосновать какую либо из точек зрения? кто считал кол-во очков, полученное за бонусы, крипов, героев и т.д. в среднем по больнице и по топам.

PS: Надеюсь администрация не будет слепо следовать результатам голосования и соберет немного данных

PSS: от изменения распределения очков топ стратоделы не перестанут таковыми быть, а более слабые страты не взлетят ни с того ни с сего.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 01:13:32 am от wntgd »

vzverev78

• Newbie
  • *
« Ответ #24 : Ноября 23, 2016, 01:23:44 am »

Или вы предлагаете давать очки за победу только тем, кто бил трон?
Кстати, за базу дают очки. 25% от её MaxLife. Тем, кто в VisionRange от неё.

Endar

• Newbie
  • *
« Ответ #25 : Ноября 23, 2016, 06:40:34 am »

Я тоже за то, чтобы сняли очки за руны.

IuriiCh

• Newbie
  • *
« Ответ #26 : Ноября 23, 2016, 06:46:28 am »

Согласен с топикстартером. Однако в финале когда нужно будет контролить всю команду будут прикольные замесы по рунам

saidyn

• Newbie
  • *
« Ответ #27 : Ноября 23, 2016, 07:44:18 am »

Я не против бонусов, не могу понять только за что очки дают, бонусы и так дают профит в виде какого-то усиления. Если за бонус поставить 0 очков то брать его будут чисто в стратегических целях.

Chaotic_Good

• Jr. Member
  • **
« Ответ #28 : Ноября 23, 2016, 10:02:14 am »

Поддерживаю.
Я совсем не топ, и логика сбора бонусов у меня та еще... Но сейчас бои за бонусы - это почти единственное на что стоит смотреть.

Chaotic_Good

• Jr. Member
  • **
« Ответ #29 : Ноября 23, 2016, 10:10:32 am »

Таких способов, по крайней мере ЗРЕЛИЩНЫХ - нет. Я пересмотрел кучу матчей и не видел ничего особенно интересного - все строится вокруг того же квикгая, но на A*, PF, в ширину и тому подобном. То есть "старайся не сдохнуть и будет тебе счастье, + система приоритетов по целям".
Я лично писал алгоритмы прикрытия союзников, совместные действия  и т.д. И что - сейчас оно все не нужно, а это почти единственное что может дать динамичную игру на линии. Очки за то что убил кого-то целившегося в напарника пока тот был в крите? Было бы забавно.
Чем плохо текущее состояние? Сейчас сбор бонуса пракически единственный способ заработать индивидуальное достижение которым не надо делиться. И соотвественно если бонусы убрать - почти потеряет смысл быстрое передвижение по лесу, рассчет позициии "а убьют ли меня пока я беру бонус" и куча других скиллов, которые потом понадобятся в финале.
Можно в принципе добавить очков последнему удару на волшебника. Это немного нарушает общий стиль, но это позволит безболезненно нейтрализовать очки за бонусы. "Кто то охотится за бонусами, кто-то охотится на тех кто охотится за бонусами."
Ну а в целом -  не согласен с топикстартером. Хотя от себя могу заметить, что сейчас тактики и правда ОЧЕНЬ одинаковые и все в слишком крутится вокруг микроконтроля.

AntonT

• Jr. Member
  • **
« Ответ #30 : Ноября 23, 2016, 12:41:19 pm »

интересно что думают

Давать очки за бонусы только если команда победила?
Так лень писать хороший (да хоть какой-нибудь) сбор бонусов, аж жуть, так что я тоже буду против них =)

firano

• Jr. Member
  • **
« Ответ #31 : Ноября 23, 2016, 01:55:16 pm »

Так лень писать хороший (да хоть какой-нибудь) сбор бонусов, аж жуть, так что я тоже буду против них =)

Плюс один. Написал "какой-нибудь" сбор бонусов, профессиональные сборщики быстро втоптали в грязь, отключил :)
Но я все-таки не против бонусов, т.к. их сбор в обход конкурентов - сложная задача. Как раз для AI, раз уж у нас AI CUP.

sskolot

• Full Member
« Ответ #32 : Ноября 23, 2016, 02:23:53 pm »

Традиционно, правила и "мета" игры будет сильно меняться от раунда к раунду. И сильнее всего - в финале, т.к. там не стоит цель "быть первым в своей команде", а стоит цель "набрать больше сумму очков на команду". Там проблема конкуренции за бонусы внутри команды стоять не будет. Но до этого финала надо как-то дойти и поэтому в первых двух раундах эта конкуренкция важна. Правда я всё-таки надеюсь, что если участник изначально пишет стратегию, рассчитывая на финал, проблем с написанием какого-то костыльного кода для подбора бонусов возникнуть не должно. Важнее - написать грамотную "боевую часть" и "стратегическую".

Могу предложить ещё одно решение, которое должно уменьшить конкуренцию за бонусы внутри команды - давать бонусные очки не только подобравшему магу, но и всей команде.

wntgd

• Jr. Member
  • **
« Ответ #33 : Ноября 23, 2016, 02:36:29 pm »

Только хотел написать про общие поинты, а меня опередили. И взявшему еще можно чутка сверху

Chaotic_Good

• Jr. Member
  • **
« Ответ #34 : Ноября 23, 2016, 04:43:07 pm »

Последний вариант - это тема. Очень соответвует общему духу.

mc.lion

• Newbie
  • *
« Ответ #35 : Ноября 23, 2016, 04:54:34 pm »

Вставлю свои 3 копейки.

Как по мне - оптимальный вариант это либо убрать вообще очки за бонусы, либо изменить их на столько, сколько этот игрок мог бы получить сражаясь, не ходя за бонусом. К примеру, 100 поинтов. И тогда будет вставать вопрос - что выгоднее в данный диапазон тик - сходить за бонусом, получить ауру и 100 очков, либо продолжать наступление и получить N очков.

Тогда шансы одинаковы у того кто ушел за бонусом и у того кто остался, только тот кто пошел - получает ауру в добавок, но не теряет очков за время "пути".

MagAlex

• Jr. Member
  • **
« Ответ #36 : Ноября 23, 2016, 06:06:14 pm »

Игра всё же предполагалась командная, поэтому идея с начислением очков за бонус на всю команду очень верная, а вот эффекты пускай получает подобравший бонус.

Мой вариант - сделать так, чтобы каждый из бонусов (верхний левый и нижний правый) можно было подобрать каждому волшебнику только 1 раз игру + увеличить продолжительность действия бонусов, т.е. каждый волшебник гарантированно получает возможность подобрать каждый из бонусов в любой момент времени.
Таким образом начинающие игроки не потеряют интереса к бонусам из-за того, что "профессиональные сборщики будут втаптывать в грязь", а опытные игроки получат возможность планировать свои стратегические цели более тонко.

DVS

• Hero Member
« Ответ #37 : Ноября 23, 2016, 08:57:37 pm »

Игра всё же предполагалась командная, поэтому идея с начислением очков за бонус на всю команду очень верная, а вот эффекты пускай получает подобравший бонус.

Мой вариант - сделать так, чтобы каждый из бонусов (верхний левый и нижний правый) можно было подобрать каждому волшебнику только 1 раз игру + увеличить продолжительность действия бонусов, т.е. каждый волшебник гарантированно получает возможность подобрать каждый из бонусов в любой момент времени.
Таким образом начинающие игроки не потеряют интереса к бонусам из-за того, что "профессиональные сборщики будут втаптывать в грязь", а опытные игроки получат возможность планировать свои стратегические цели более тонко.

проф сборщик первым возьмет бонус, получит левел ап, и будет продолжать втаптывать..

как ни крути а более сильна стратегия будет вперерди, несправедливо..

давайте введем драконов которые будут нападать на игркров с масимальными очками, тогда у начинающих будут шансы!

:)

PS нечего менять правила, лучьше думать как стратегию свою усилить..

slasla

• Newbie
  • *
« Ответ #38 : Ноября 23, 2016, 09:08:54 pm »

Только нужно вспомнить чего именно должна быть стратегия. Вспомнить, что это как бы моба игра, защитить свой трон, сломать чужой.
Нет, зачем убирать явный абуз, пусть лучше вместо недо-дотки будет невесёлый фермер...

Если серьёзно, то бонус должен давать усиление для основной цели игры - свалить вражеский трон. Поэтому за него должно быть мало XP, но должно быть сколько-то подобравшему, и действие dd или haste заметно меньше периода между респавном рун. Тогда будет смысл их брать и гангать или продавливать линию, а не сидеть около руны, огрызаясь.

DVS

• Hero Member
« Ответ #39 : Ноября 23, 2016, 09:12:48 pm »

Только нужно вспомнить чего именно должна быть стратегия. Вспомнить, что это как бы моба игра, защитить свой трон, сломать чужой.
Нет, зачем убирать явный абуз, пусть лучше вместо недо-дотки будет невесёлый фермер...

Если серьёзно, то бонус должен давать усиление для основной цели игры - свалить вражеский трон. Поэтому за него должно быть мало XP, но должно быть сколько-то подобравшему, и действие dd или haste заметно меньше периода между респавном рун. Тогда будет смысл их брать и гангать или продавливать линию, а не сидеть около руны, огрызаясь.
ну если рассуждать в таком ключе, то и деревья нужно запретить валить...

sskolot

• Full Member
« Ответ #40 : Ноября 23, 2016, 09:25:08 pm »

[offtopic]В прошлом году помню были примерные разговоры про то, что бонусы overpowered - можно было занять первое место по очкам, придя последним. Тем не менее, т.к. к финалу все уже научились брать бонусы - все равно выигрывал обычно тот, кто просто лучше ездит.[/offtopic]

DVS

• Hero Member
« Ответ #41 : Ноября 23, 2016, 09:27:42 pm »

[offtopic]В прошлом году помню были примерные разговоры про то, что бонусы overpowered - можно было занять первое место по очкам, придя последним. Тем не менее, т.к. к финалу все уже научились брать бонусы - все равно выигрывал обычно тот, кто просто лучше ездит.[/offtopic]
не просто.
очень много стоило например умение кинуть шину так чтобы она после удара о две границы развернула догоняющего на 180 градусов  :o

Laer

• Newbie
  • *
« Ответ #42 : Ноября 24, 2016, 03:02:57 pm »

Вопрос не в том, что есть ли баланс или нет. Вопрос в том, нормально ли вообще менять правила в процессе соревнования. Тем более, что бонусы не сдвигают баланс в пользу той или иной фракции. А то, что игроки получают преимущество, научив стратегию брать бонусы - не делает бонус имбой. Есть много других эвристик, реализовав которые можно получить преимущество.  Это не повод их блокировать. В этом и есть суть соревнования. В таком контексте менять правила ещё и не честно. Люди потратили время на реализацию взятия бонуса. А так те, кто это не реализовал (иди реализовал быстрее и хуже) получат преимущество. Это уже не спортивно.
З.Ы. Тем более, что можно реализовать охоту на тех, кто ходит за бонусами.

lama

• Full Member
« Ответ #43 : Ноября 24, 2016, 03:38:45 pm »

Могу предложить ещё одно решение, которое должно уменьшить конкуренцию за бонусы внутри команды - давать бонусные очки не только подобравшему магу, но и всей команде.

Борьба за бонусы внутри команды убивает командный дух задания этого года, потому -- поддерживаю.
Я никогда не играл в MOBA игры, но сильно сомневаюсь, что в них принято пытаться отобрать бонус у своих мэйтов, ещё и оставляя позиции при этом.
Я бы давал очки всей команде, а может ещё и добавил бы в систему месседжей команду идти на какой-то бонус.

recar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #44 : Ноября 24, 2016, 04:48:26 pm »

Давать всей команде тоже не вариант, тогда тот кто остался на линии получит больше очков, чем тот кто ушел за бонусами.
Вы подождтие второго раунда, там еще сокомандников замораживать начнут =)

Laer

• Newbie
  • *
« Ответ #45 : Ноября 24, 2016, 04:57:12 pm »

Я никогда не играл в MOBA игры, но сильно сомневаюсь, что в них принято пытаться отобрать бонус у своих мэйтов, ещё и оставляя позиции при этом.
Не принято. Но это когда игроки обладают интеллектом.

Можно реализовать это в финале, где все визарды твои. На остальных раундах речь идёт лишь о том, чтобы собрать больше всех очков, чтобы попасть в следующий раунд. При такой постановке можно вообще творить всякую грязь, а не только у союзников руну отжимать; лишь бы крепость не снесли. Так уж условия сформулированы.

Если бы победа определялась по сумме очков команды (и по сносу базы, разумеется), всё было бы иначе.

Laer

• Newbie
  • *
« Ответ #46 : Ноября 24, 2016, 04:58:24 pm »

Вы подождтие второго раунда, там еще сокомандников замораживать начнут =)

Уже видно, кто просёк тему =)

lama

• Full Member
« Ответ #47 : Ноября 24, 2016, 05:07:46 pm »

Давать всей команде тоже не вариант, тогда тот кто остался на линии получит больше очков, чем тот кто ушел за бонусами.

Необязательно давать всем поровну

tyamgin

• Full Member
« Ответ #48 : Ноября 25, 2016, 09:35:06 am »

Если бы победа определялась по сумме очков команды (и по сносу базы, разумеется), всё было бы иначе.

Согласен. Можно было бы давать/отнимать одинаковое количество очков за победу/поражение ВСЕЙ команде. (в песочнице - в зависимости от среднего рейтинга команды). Вот это более приближено к финалу. И не было-бы борьбы за бонусы внутри команды.

Hohol

• Full Member
« Ответ #49 : Ноября 25, 2016, 10:52:42 am »

Согласен. Можно было бы давать/отнимать одинаковое количество очков за победу/поражение ВСЕЙ команде. (в песочнице - в зависимости от среднего рейтинга команды). Вот это более приближено к финалу. И не было-бы борьбы за бонусы внутри команды.
Мне бы тоже намного больше так нравилось. Соответствует духу реальных командных игр. Сразу надо было бы максимально вкладываться во взаимодействие с командой. Из минусов, разве что, наверное, рейтинг стал бы более рандомным, так как твой результат зависел бы от союзников намного сильнее.
Страницы: [1] 2