Russian AI Cup

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2]

Автор Тема: Предложение на следующий год  (Прочитано 14443 раз)

planB

• Jr. Member
  • **
Re: Предложение на следующий год
« Ответ #50 : Октября 16, 2014, 02:09:06 pm »

Забыл про п.4, вот что нельзя забыть на следующий год :)

4. Предложение организаторам добавить информацию в модель Player о положении игрока в турнирной таблицы. Когда песочный бой, номер = песочному рейтинговому месту, а в раундах номер  = положению на текущий момент в раунде.

Так как информация о имени игрока может ничего не говорить, да к тому же с ним можно повстречаться единожды за все время :)
А вот знания позиции в турнирной таблице может сыграть очень решающе для контр мер.

Это к тому что раз предоставляется имя игрока, просьба еще добавить информации.
Использования данной информации участниками, очень разнообразит развитие событий за место под солнцем :)

А по-моему, перебор. Как эту информацию можно использовать?
Как попадется оппонент из топ-10, сразу расчехлять термоядерные коньки? =)

terX

• Jr. Member
  • **
« Ответ #51 : Октября 16, 2014, 02:21:21 pm »

А по-моему, перебор. Как эту информацию можно использовать?
Как попадется оппонент из топ-10, сразу расчехлять термоядерные коньки? =)

Никакого перебора, кому информация нужна тот знает зачем :)
Вариантов использования не один и не два. Во первых, в песочнице зная что я рейтингом ниже мне позволительно рисковать и я знаю что за проигрыш потеряю не так много очков, когда наоборот зная что против меня ниже рейтинговый игрок, рисковать дороже и желательно действовать предосудительно!

steleal

• Full Member
« Ответ #52 : Октября 16, 2014, 02:53:55 pm »

По-моему, все это ерунда).
Заставить стратегию играть лучше, чем она играет, нельзя, а хуже, чем она играет - нет смысла.
Варианты вроде "топ 10 - все в оборону! даун 2000 - все в атаку" или наоборот - столь же осмыслены).

ThermIt

• Full Member
« Ответ #53 : Октября 16, 2014, 03:19:39 pm »

Заставить стратегию играть лучше, чем она играет, нельзя, а хуже, чем она играет - нет смысла.
Варианты вроде "топ 10 - все в оборону! даун 2000 - все в атаку" или наоборот - столь же осмыслены).

Ещё как осмыслены. Особенно во время раунда. Одно дело ты сольёшь топу, рискуя, другое дело, получишь 1 очко, пустив всех в оборону.

terX

• Jr. Member
  • **
« Ответ #54 : Октября 16, 2014, 03:21:57 pm »

Ваше право не использовать дополнительную информацию, как может быть и многих 95% участников.
Я лишь указал на момент что информация очень полезная, и ее можно использовать. Вам можно не беспокоится, стратегии по-вашему не будут выше вас рейтингом.., а может быть как раз будут, лучше показывать продвижение чем другие. Использовать право на риск дело индивидуальное. Рисковать всегда ошибка, не рисковать тоже, как же быть -нужна мера )

noop

• Full Member
« Ответ #55 : Октября 16, 2014, 05:48:24 pm »

nether earth !!!  >:(
Elite  ::)
О да, как же я забыл .
Carrier Command (хотя у нас в нее мало играли), Rebelstar/Laser Squad.
А вообще, конечно Elite. Сильно опередила свое время, но надо сказать, спектрумовская версия - это порт.

DVS

• Hero Member
« Ответ #56 : Октября 16, 2014, 10:32:51 pm »

ну чтож, добавить место в рейтенге оппонента а имя оппонента убрать :)

mortido

• Full Member
« Ответ #57 : Октября 16, 2014, 11:34:26 pm »

Кстати, было бы прикольно, если опять будет управление кем-то/чем-то, то добавить возможность показывать реплики персонажам (например так). Это добавило бы немного интерактива в игры. С одной стороны это дополнительно надо следить за матом, с другой стороны на форуме вроде никто не ругался и в играх не должны...

terX

• Jr. Member
  • **
« Ответ #58 : Октября 17, 2014, 01:28:41 pm »

Rock n' Roll Racing, кунг-фу. Космос и роботов в печь)

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #59 : Октября 17, 2014, 04:00:30 pm »

а что файтинг было бы забавно :)

mortido

• Full Member
« Ответ #60 : Октября 17, 2014, 07:44:40 pm »

И физика как в QWOP  ;D

DVS

• Hero Member
« Ответ #61 : Октября 18, 2014, 03:58:53 pm »

И физика как в QWOP  ;D
он у меня затылком в землю, как играть то?

santa324

• Full Member
« Ответ #62 : Октября 23, 2014, 05:59:38 pm »

И физика как в QWOP  ;D
О да! То что нужно!
Я серьезно, отличная идея :) На том же phys2d вполне можно реализовать.

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #63 : Октября 24, 2014, 02:26:25 pm »

на самом деле QWOP плохая идея, ибо запускаешь локально reinforcement learning и через день оно бегает идеально

santa324

• Full Member
« Ответ #64 : Октября 24, 2014, 03:57:04 pm »

на самом деле QWOP плохая идея, ибо запускаешь локально reinforcement learning и через день оно бегает идеально
Так тут говорили о "файтинге". Если просто бегать то конечно..

andrey11

• Newbie
  • *
« Ответ #65 : Октября 24, 2014, 04:03:26 pm »

Рандомные параметры помогут если что. Усложнить задачу легко, например добавить дождь с ветром, потерю параметров конечностей или самих конечностей. Но мне кажется этого не понадобится. В теории и хоккей просто было сделать, только получилось мало у кого.

santa324

• Full Member
« Ответ #66 : Октября 24, 2014, 04:18:06 pm »

Вот такой файтинг должен получиться:)
http://www.toribash.com/

terX

• Jr. Member
  • **
« Ответ #67 : Октября 24, 2014, 05:31:13 pm »

Это уж слишком жестоко. Надо что-то в стили айкидо :)

ManGeorge

• Newbie
  • *
« Ответ #68 : Октября 27, 2014, 05:04:57 pm »

Ага крутая игрушка. Дамаю и вправду стоящая идея для AICup

steleal

• Full Member
« Ответ #69 : Октября 28, 2014, 08:28:49 am »

На мой взгляд, насчет торибаша Вы погорячились! Если уж физика хоккеистов сложной многим показалась, то здесь и вовсе порог вхождения будет очень высоким. Хотя, конечно, люди делают и карате, и кунгфу, и айкидо :-)
После troopers тоже предлагали торибаш, но выбрали хоккей.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2014, 08:32:06 am от steleal »

santa324

• Full Member
« Ответ #70 : Октября 28, 2014, 01:29:38 pm »

На мой взгляд, насчет торибаша Вы погорячились! Если уж физика хоккеистов сложной многим показалась, то здесь и вовсе порог вхождения будет очень высоким.
Думаю она показалась людям сложной только потому что не была полностью раскрыта и задокументирована. Вот "QWOP" например крайне простой, надо что-то довольно простое, а торибаш это просто направление.

steleal

• Full Member
« Ответ #71 : Октября 28, 2014, 02:00:58 pm »

Думаю, торибаш не пройдет даже не по причине сложности, а по причине отсутствия команды.
На первых трех конкурсах майл.ру сделала акцент на командную игру и взаимодействие между членами команды.
Посему, думаю, и в четвертый раз не увидим ни шахмат, ни покера, ни камень-ножницы-бумага, ни галкона, ни торибаша.

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #72 : Октября 28, 2014, 05:58:15 pm »

насчет шахмат, если сделать "шведки", то будет и командное взаимодействие, хотя конечно нужно что то более зрелищное и массовое. То, что лучше описывается словами easy to learn, hard to master

oparin

• Full Member
« Ответ #73 : Октября 29, 2014, 11:35:01 am »

Ага. Я в прошлом году предлагал toribash.
Мне кажется - это было бы очень зрелищно... а командный toribash это было бы вообще что-то с чем-то.
НО!
Проблема не в количестве игроков и не в сложности физики.
Проблема в phys2D (движок, который используют для соревнований).
В phys2D нельзя построить модель toribash.
А брать другой движок и прикручивать к нему local-runner и прочие наработки - это время.... много времени потребуется для этого.

dantistus

• Jr. Member
  • **
« Ответ #74 : Октября 29, 2014, 07:32:45 pm »

Из трех проведенных чемпионатов мне больше всего понравились танчики, потому что они были самыми "зрелищными" - можно было показать "неподготовленным" людям, и сразу было понятно - вот танки, они друг в друга стреляют. С солдатиками и хоккеем совсем другая ситуация - оценить красоту игры (а в случае с солдатиками - вообще понять, что происходит) в полной мере могли только участники чемпионата :(

santa324

• Full Member
« Ответ #75 : Октября 31, 2014, 01:33:52 pm »

Из трех проведенных чемпионатов мне больше всего понравились танчики, потому что они были самыми "зрелищными" - можно было показать "неподготовленным" людям, и сразу было понятно - вот танки, они друг в друга стреляют. С солдатиками и хоккеем совсем другая ситуация - оценить красоту игры (а в случае с солдатиками - вообще понять, что происходит) в полной мере могли только участники чемпионата :(
Полностью согласен. Понятно желание организаторов каждый год разные соревнования проводить, и мы тут обсуждая варианты тоже затрудняемся подобрать такую игру чтобы и простая и зрелищная и не похожая на предыдущие...

Может что-то типа гонок на выживание? :)

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #76 : Октября 31, 2014, 02:15:56 pm »

а я думаю что танчики были интереснее потому что они были первые. а потом последующие уже вносили свои разочарования от ожиданий чего то лучшего. насчет зрелищности. мне кажется зрелищнее там где учавствует сразу по 4 игрока. либо большое количество подконтрольных ботов.
Предложение - давайте устроим воздушные баталии. дадим по эскадрильи самолетиков с разными характеристиками и оружием. и пусть кто кого )) еще как вариант добавить бомбардировщики, пво и так далее по теме. а целью может быть уничтожить вражескую базу

terX

• Jr. Member
  • **
« Ответ #77 : Октября 31, 2014, 03:38:46 pm »

а я думаю что танчики были интереснее потому что они были первые. а потом последующие уже вносили свои разочарования от ожиданий чего то лучшего. насчет зрелищности. мне кажется зрелищнее там где учавствует сразу по 4 игрока. либо большое количество подконтрольных ботов.
Предложение - давайте устроим воздушные баталии. дадим по эскадрильи самолетиков с разными характеристиками и оружием. и пусть кто кого )) еще как вариант добавить бомбардировщики, пво и так далее по теме. а целью может быть уничтожить вражескую базу

Военная тематика напрягает уже, на фоне текущих событий в мире. Приветствую от организаторов спортивную тематику! Но можно попробовать эволюцию вирусов с поглощением территорий, или обратную тему антивирусов против паразитов.

santa324

• Full Member
« Ответ #78 : Октября 31, 2014, 10:53:30 pm »

Военная тематика напрягает уже, на фоне текущих событий в мире. Приветствую от организаторов спортивную тематику! Но можно попробовать эволюцию вирусов с поглощением территорий, или обратную тему антивирусов против паразитов.
На фоне новостей про Эболу вирусы актуально :)

imwode

• Full Member
« Ответ #79 : Ноября 01, 2014, 02:35:06 am »

Кстати, говорят очень серьезная прикладная тема. У вирусов вырабатывается привыкание к лекарствам, поэтому если лечить их одним лекарством, то они выживают и трындец. Поэтому надо вовремя лекарство менять - 2, 3 лекарства через определенные промежутки...

tyamgin

• Sr. Member
« Ответ #80 : Ноября 01, 2014, 04:19:20 pm »

Полностью согласен. Понятно желание организаторов каждый год разные соревнования проводить, и мы тут обсуждая варианты тоже затрудняемся подобрать такую игру чтобы и простая и зрелищная и не похожая на предыдущие...

Может что-то типа гонок на выживание? :)

И чтобы на один экран помещалась.

DVS

• Hero Member
« Ответ #81 : Января 10, 2015, 02:02:30 pm »

русские шахматы:
http://www.rus-chess.ru/sites/default/files/tavreli.pdf

под это дело можно всякие официальные министерства подписать, возрождение традиций..

ну и с человеком победители потом могут сыграть, правда в этих таврелях комп еще не скоро займет лидерство, так как целых три измерения а не два как в обычных шахматах.

Dfire

• Full Member
« Ответ #82 : Апреля 15, 2015, 05:47:50 pm »

Уже выбрали жанр на следующий год ?

DVS

• Hero Member
« Ответ #83 : Апреля 16, 2015, 04:34:04 pm »

Уже выбрали жанр на следующий год ?
а на этот год уже известен жанр?

Dfire

• Full Member
« Ответ #84 : Мая 19, 2015, 11:47:48 am »

а на этот год уже известен жанр?
Я имел в виду следующий турнир, конечно же.

DVS

• Hero Member
« Ответ #85 : Июля 14, 2015, 11:20:18 pm »

предлагаю разрешить командное участие. :)
1. так можно в codecup.nl
2. так и тут уже делали. https://docs.google.com/a/itas.miem.edu.ru/file/d/0B-SgBwisInUEQTl4SG5XZEhRVzA/edit?pli=1

steleal

• Full Member
« Ответ #86 : Июля 15, 2015, 09:50:40 pm »

предлагаю разрешить командное участие. :)
...
2. так и тут уже делали. https://docs.google.com/a/itas.miem.edu.ru/file/d/0B-SgBwisInUEQTl4SG5XZEhRVzA/edit?pli=1

Показательный документ. Хоть и называется статьей, но больше похож на плохой реферат. Хоть и подписалось двое, но второй - это преподаватель-железячник. Вряд ли участвовал, максимум - рецензировал осуществлял руководство и взял соавторство для публикации. Да и в "первой трети рейтинга" они не удержались, 537 место в песочнице.

DVS

• Hero Member
« Ответ #87 : Июля 17, 2015, 11:28:08 pm »

их результат не важен, в команду можно было бы набрать единомышлеников и получить кучу фана от коллективной разработки и общения.
Страницы: 1 [2]