Russian AI Cup

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Как выиграть CodeXXX 2014?  (Прочитано 911 раз)

access_denied

• Sr. Member
Как выиграть CodeXXX 2014?
« : Декабря 16, 2013, 08:28:59 am »

Пардон, инструкции тут не будет :-)
Наоборот, хотелось бы услышать советы.

Многие сейчас сидят, смотрят на свой результат и думают - вернись время вспять, я бы многое сделал иначе.
У меня и самого есть такие мысли:
1) Регистрироваться и отправлять первую версию стратегии как можно раньше.
    Пока участников мало, высокое место гарантировано. Когда придут новые участники, у тебя уже набран рейтинг и до тебя им еще доползти надо. Ну и просто большее количество игр дает больше опыта.
2) Если занимаешь высокое место, то не раслабляться, а всегда искать варианты улучшить стратегию.
    На всякую хитрую стратегию найдется противник с винтом :-) Участники пилят новые версии, не показывая никому, а тем временем на сайте ты выносишь их старые версии и радуешься, что ты их уделываешь. Как только будут выложены новые версии, все может измениться. Об этом стоит помнить и не почевать на лаврах.
3) Создавать свои бои только против лидеров, не пользоваться "заполнить похожими".
    Цель - победить, а значит - выиграть у лидеров. Играя с себе подобными, ты учишься побеждать только их. Потратив время на это, потом будешь не готов к боям с лидерами. Да они и не случатся, скорее всего. Зато хорошо играя против лидеров, победу над остальной таблицей получишь в виде приятного бонуса.
4) Не пытаться написать что-то быстро на коленке, сначала все продумать, обозначить цели и реализовать.
    В погоне за скоростью качество страдает, все время уйдет на какую-то фигню, будет 100500 версий и даже последняя будет играть не очень. Лучше написать пару версий, но хорошо продуманных.
5) Не пытаться изобрести велосипед, предварительно поизучать тему ИИ, использовать наработки других людей.
    Сразу возникают вопросы - как сделать то, как сделать это. Придумывая что-то свое, можно потратить кучу времени, изобретая уже давно изобретенное. И реализовать это в 100500 раз хуже, чем алгоритмы в свободном доступе.
6) Не экономить время на создании среды для локального тестирования.
    Без локального тестирования сложно оценить реальную пользу тех или иных изменений. Насколько бы тяжело и долго не казалось сделать автоматизированное локальное тестирование, это стоит сделать. Это время окупится сторицей.
7) Общаться, делить опытом, прислушиваться к другим.
    Одна голова хорошо, а две - лучше :-) Некоторые идеи могут вообще не родиться в твоем мозгу, зато родятся в другом. Стоит внимательно осматриваться в ходе соревнования, мониторить идеи и использовать их.

Долго думал, но больше в голову не приходит.

Ну что, поделимся советами? :-)

CyberWo1f

• Full Member
Re: Как выиграть CodeXXX 2014?
« Ответ #1 : Декабря 16, 2013, 09:02:09 am »

Нужно действительно разбираться в том языке программирования, в котором пишешь, а не изучать его по ходу написания стратегии =)) Ну это из личного опыта, конечно =) Все таки 1С-никам тяжелее всех =)
Ну и еще, я бы выделил жирным ваш 5 пункт. Все таки нужен либо опыт участия в подобных событиях, либо теоритическая минимальная база.
Ну и, конечно, время для написания и допиливания стратегии

santa324

• Full Member
« Ответ #2 : Декабря 16, 2013, 10:38:23 am »

Могу добавить что пункт 4 неоднозначен, не стоит увлекаться мега планами, может статься что они выйдут в "пшик"  а времени потрачено вагон. У меня так было в танках, тут я решил двигаться меньшими итерациями, и то еле успел завести это дело перед окончанием песочницы.
В общем надо уметь правильно оценивать свои возможности и доступное время.

И самый главный совет: не пишите по ночам - спите!. :)
Выспавшись вы за пол часа утром сделаете то, что не сможете сделать за 3 часа ночью. Особенно если недосып накапливается.

Cooler

• Full Member
« Ответ #3 : Декабря 16, 2013, 12:38:57 pm »

Если речь о победе (ну или высоком призовом месте), то я бы дал такой совет, прежде всего самому себе :): залог успеха - объем работы * эффективность работы. Важен не сиюминутный высокий результат, а возможность держать хороший темп модернизации. Для этого - хорошие тулзы и средства дебага, четкий план развития стратегии. И не терять даром времени: делать фичи для финала как можно раньше, а не расслабляться.
Страницы: [1]