Russian AI Cup

Расширенный поиск  
Страницы: 1 [2]

Автор Тема: А как вы тестируете свои стратегии?  (Прочитано 10354 раз)

Megabyte

• Jr. Member
  • **
Re: А как вы тестируете свои стратегии?
« Ответ #50 : Декабря 11, 2013, 12:52:08 pm »

У меня еще была идея сделать выгрузку дампов правильных ходов (ситуация и ход) из визуализатора по нажатию кнопки.
При каждом запуске визуализатора, прогонялись бы все такие дампы и ходы в них сравнивались с расчетами текущей версии. Если хотя бы один из дампов обсчитывался не так как задумано, значит в стратегии что-то испорчено. Получилась бы система автоматического тестирования.

Но это уже слишком. : )

JustAMan

• Full Member
« Ответ #51 : Декабря 11, 2013, 04:20:20 pm »

С коллегой ещё к CodeTanks написали простой визуализатор, который принимал через сокет некоторые пакеты и умел их рисовать.
В этом году всю рисовку поля сделал со стороны кода своей стратегии через примитивы "линия", "прямоугольник", "круг", "текст" (как-то пакеты "нарисовать танк" и "нарисовать снаряд" не особо пригодились :D)

Добавил параллельный поток, который слушал с клавиатуры и умел визуализировать те или иные "мысли" юнитов.
Кое-какие баги отловить помогло :)

Выглядит так:

Что удобно - работает и при воспроизведении боя через repeater.

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #52 : Декабря 11, 2013, 06:43:49 pm »

Спасибо, по... смотрел на вашу картинку в полном размере, а также на четыре снизу :-)

CyberWo1f

• Full Member
« Ответ #53 : Декабря 11, 2013, 06:51:27 pm »

ПОпробовал тут написать такой визуализатор на PyQt4. Ну что, смог только нарисовать на форме карту =) Как связать её со своей стратегией знаний категорически не хватает... Хоть бы пример кто выложил =) Надеюсь к следующему соревнованию подготовлюсь основательней =)

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #54 : Декабря 11, 2013, 07:00:36 pm »

ПОпробовал тут написать такой визуализатор на PyQt4. Ну что, смог только нарисовать на форме карту =) Как связать её со своей стратегией знаний категорически не хватает... Хоть бы пример кто выложил =) Надеюсь к следующему соревнованию подготовлюсь основательней =)
Я так понимаю что отрисовку нужно засунуть в сам метод move.

pivizz

• Newbie
  • *
« Ответ #55 : Декабря 11, 2013, 11:09:19 pm »

У меня были идеи, что круто было бы визуализировать информацию о просчете хода, но что сразу несколько участников реализуют это - такого я даже представить не мог.

Я лично использовал только 3 вида самого простого тестирования:
1) запустить в раннере против SmartGuy/старой версии и посмотреть вручную, что ходы более менее разумны;
2) запустить пару тысяч боев против предыдущей версии и посмотреть результаты по картам/размеру команд;
3) repeater и дебаггер для отладки примеров идиотского поведения уже залитой на сервер версии.

santa324

• Full Member
« Ответ #56 : Декабря 12, 2013, 10:32:23 am »

Думал как бы визуализировать расчеты своей альфабетты, но так ничего и не придумал разумного.
И до сих пор не знаю как изобразить несколько десятков тысяч вариантов развития событий и выбор среди них.... Даже тесты нормальные не придумал для этого, пришлось все дебагом внимательно изучать.
В результате только вчера нашел фатальную ошибку в, так сказать, фундаменте своей стратегии :). А ведь вроде и ходила разумно, я думал глубины просчета не хватает потому иногда странно ходит...

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #57 : Декабря 12, 2013, 06:08:31 pm »

У меня были идеи, что круто было бы визуализировать информацию о просчете хода, но что сразу несколько участников реализуют это - такого я даже представить не мог.
Видимо, это Ваш первый раз :-)
В следующем году тоже удивитесь, даже уже зная, на что способны лидеры этого года.

Hohol

• Full Member
« Ответ #58 : Декабря 13, 2013, 12:39:32 am »

Думал как бы визуализировать расчеты своей альфабетты
Таки как тут можно применить альфа-бета отсечения? Казалось бы, они помогают, когда имеется приличная глубина просчета - на несколько ходов вперед. Как здесь просчитывать на несколько ходов вперед? (Я просчитываю примерно на полтора полухода вперед) (Возможно, на вопрос отвечать сейчас не нужно по причине продолжения работы песочницы)

noop

• Full Member
« Ответ #59 : Декабря 13, 2013, 01:06:12 am »

Таки как тут можно применить альфа-бета отсечения? Казалось бы, они помогают, когда имеется приличная глубина просчета - на несколько ходов вперед. Как здесь просчитывать на несколько ходов вперед? (Я просчитываю примерно на полтора полухода вперед) (Возможно, на вопрос отвечать сейчас не нужно по причине продолжения работы песочницы)
Я тоже был очень озадачен применением альфабеты в игре с неполной информацией и счета на 1-2 полухода у большинства участников. Дойти до счета где-нибудь 4 полуходов можно только с очень жесткими ограничениями перебора, а где гарантия, что враг именно так свой перебор ограничил?
Как вообще применима альфабета, если следующего по очереди юнита не видно, и неизвестно, жив ли он вообще?

santa324

• Full Member
« Ответ #60 : Декабря 13, 2013, 01:59:38 am »

Я тоже был очень озадачен применением альфабеты в игре с неполной информацией и счета на 1-2 полухода у большинства участников. Дойти до счета где-нибудь 4 полуходов можно только с очень жесткими ограничениями перебора, а где гарантия, что враг именно так свой перебор ограничил?
Как вообще применима альфабета, если следующего по очереди юнита не видно, и неизвестно, жив ли он вообще?

Если честно я только догадываюсь почему это работает :).
Глубина погружения для каждого хода вычисляется динамически, алгоритм решает на каждой итерации стоит ли погружаться дальше или лучше разложить другой ход. 
Ни о каких 4х ходах в общем случае речи не идет но отдельные ходы уходят на десяток ходов в глубину. Видимо все волшебство в оценочных функциях...

Вот только что еще одну серьезную ошибку нашел, но что-то ее исправление все ломает :)).
Вспомнился старый анекдот про программиста:  "Ты проверил, это работает? Ничего не трогай! ..."
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2013, 02:06:03 am от santa324 »

DVS

• Hero Member
« Ответ #61 : Декабря 15, 2013, 07:47:15 pm »

очень многое зависит от реализации, держатель первого места, slash, явно использует альфа бету да и нега скаутом наверняка ее приправил..
но также есть и куча других альфабет которые сливают средним стратегиям.

santa324

• Full Member
« Ответ #62 : Декабря 15, 2013, 11:00:21 pm »

Я делал просчеты на 2- 2.5 полных хода вперед в среднем, бывают ситуации когда не успевает 2 хода просчитать, но не часто. Отсекал я ходы с одинаковыми конечными состояниями, правда при этом не рассматриваются различные траектории(следовательно разные разведанные клетки) - но этим пришлось пожертвовать ради глубины.
А вообще глубина просчета плавающая, ходы с большей оценкой имеют приоритет для дальнейшего разложения. В среднем 200-500 разложений за тик, иногда (лабиринт, остался один боец - времени полно) более 2000. Глубина разложения от 1 до 10 ходов в глубину примерно для разных ходов.

Но все губят невидимые противники. Проблему что мои солдатики увидев одного вражеского командира радостно бежали к нему вплотную (думая что нас много а он один - значит будет убегать :) ) я кое как, костылями, залечил.
Видимо плохо сделал разведку, иногда меня подолгу доят из темноты а мои солдатики никого не видят и мирно топчутся в одном месте.
Ну и так и не дошли руки нормально сделать перемещение по карте - они часто застревают (особенно в лабиринте). Хотелось и порядок колонный правильный, и точки остановки наиболее безопасные, и разведку по ходу - ну и получил застревания в локальных максимумах оценочной ф-ции.

santa324

• Full Member
« Ответ #63 : Декабря 15, 2013, 11:01:35 pm »

очень многое зависит от реализации, держатель первого места, slash, явно использует альфа бету да и нега скаутом наверняка ее приправил..
но также есть и куча других альфабет которые сливают средним стратегиям.

Да я тоже обратил внимание что его стратегия как и моя отъедает время на максимуме допустимого, вероятно альфабета :)
Было бы очень интересно узнать как он ее сумел довести до ума.

DVS

• Hero Member
« Ответ #64 : Декабря 15, 2013, 11:06:32 pm »

вдруг он не доводил а просто свел ее с ума, и добился от нее желаемого?

Hohol

• Full Member
« Ответ #65 : Декабря 15, 2013, 11:07:10 pm »

А вот мне что-то подсказывает, что никакой альфа-беты у слеша нет)

DVS

• Hero Member
« Ответ #66 : Декабря 15, 2013, 11:55:37 pm »

на самом деле неважно, что там на самом деле.. важно  другое..

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #67 : Декабря 16, 2013, 07:56:18 am »

на самом деле неважно, что там на самом деле.. важно  другое..
Заинтриговал :-)
Страницы: 1 [2]