Russian AI Cup

Расширенный поиск  
Страницы: [1]

Автор Тема: Это рандом какой-то  (Прочитано 6601 раз)

oparin

• Full Member
Это рандом какой-то
« : Ноября 28, 2013, 03:14:27 pm »

Пишу стратегию, переписываю ее, потом опять и все держусь на 500+ месте. Как так?
Все предусмотрел:
Ходят группой (только на карте cheeser иногда разбегаются).
Собирают бонусы, если они им нужны
Кидают гранаты
Используют аптечки и сухпайки
Доктор лечит
Обеспечивают огневую поддержку
Уходят от обстрела, если возможно

Это рандом какой-то. Анализировал бои.
Проигрываю в основном, когда с двух сторон на меня заходят или когда на стоящих (не ходячих) нарываюсь, т.к. к ним еще подойти надо.
А не ходить и стоять - можно вообще без очков остаться.
В чем беда? Что еще им нужно, чтобы побеждать?

Dfire

• Full Member
Re: Это рандом какой-то
« Ответ #1 : Ноября 28, 2013, 03:18:08 pm »

Заходи с фланга на тех кто уже под обстрелом  ;)

oparin

• Full Member
« Ответ #2 : Ноября 28, 2013, 03:23:49 pm »

Заходи с фланга на тех кто уже под обстрелом  ;)
Вы имеете ввиду переключиться на режим управления с клавиатуры в боях, созданных системой?

kipar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : Ноября 28, 2013, 03:29:48 pm »

Кайтить (т.е. подходить, стрелять и отходить за зону видимости) умеешь? Если так то смартгаев должен убивать без потерь и тогда 500 место это как-то мало, попробуй что ли изменчивость рейтинга поставить.

NightmareZ

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : Ноября 28, 2013, 03:33:06 pm »

попробуй что ли изменчивость рейтинга поставить.

Чтобы сбросить какой-то коэффициент в системе рейтинга, алгоритм которой не разглашается?

oparin

• Full Member
« Ответ #5 : Ноября 28, 2013, 04:10:12 pm »

Кайтить (т.е. подходить, стрелять и отходить за зону видимости) умеешь? Если так то смартгаев должен убивать без потерь и тогда 500 место это как-то мало, попробуй что ли изменчивость рейтинга поставить.
Изменил устойчивость рейтинга, потом был бой. Занял второе место. Система показала, что я набрал -201 (именно минус) и спустился на 1000 место в рейтинге. Бугага... теперь то я с этими смартгаями, которые в районе 1000 места, разберусь :)

oparin

• Full Member
« Ответ #6 : Ноября 28, 2013, 05:14:33 pm »

В очередной раз поменял алгоритм. Увеличил приоритет кайтинга (вроде правильно написал). Все. Теперь всех порву.... :)

CyberWo1f

• Full Member
« Ответ #7 : Ноября 28, 2013, 05:36:55 pm »

Ну, насколько я понял в первый бой после того как изменили изменчивость рейтинга, независимо от того какое место заняли - рейтинг упадет! Другое дело, что после этого за победу будут давать больше рейтинга (и за проигрыш списывать больше). Поэтому то и предупреждают, что использовать это надо в крайнем случае, только после существенного улучшения стратегии.

DVS

• Hero Member
« Ответ #8 : Ноября 29, 2013, 12:49:33 am »

В очередной раз поменял алгоритм. Увеличил приоритет кайтинга (вроде правильно написал). Все. Теперь всех порву.... :)

молодец, ты в сотке однозначно :)

kipar

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : Ноября 29, 2013, 11:20:57 am »

молодец, ты в сотке однозначно :)
А фиг, не помогло. То ли конкуренция нынче такая жесткая что без перебора вариантов хода подняться нельзя, то ли что-то еще упускаешь, то ли правда рейтинг кривоват.

o_o

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : Ноября 29, 2013, 12:25:26 pm »

точно рандом! я должен быть где-то во второй сотне!

DVS

• Hero Member
« Ответ #11 : Декабря 01, 2013, 12:43:46 pm »

дошутишся :)

santa324

• Full Member
« Ответ #12 : Декабря 01, 2013, 11:03:15 pm »

А я думаю все кто выше 50го читеры :)
Я вот и альфабетту с плавающей глубиной погружения сделал (не помню как это называется) и все равно 57й во втором раунде.
Даж не знаю что еще добавить, генетику чтоли.

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #13 : Декабря 01, 2013, 11:11:29 pm »

Я вот и альфабетту с плавающей глубиной погружения сделал (не помню как это называется) и все равно 57й во втором раунде.
У меня есть две версии стратегии. Изначальная с коэффициентами от балды и просчетом только своего хода без учета ходов оппонента и тиммейтов. И есть версия с расчетом полного хода, мол что будет если враг подбегит стрельнет и так далее. Вот теоретически вторая версия должна быть сильнее. А нет, лучше всех бьется изначальная с багами непойми как работающая. Так что не факт еще что альфабета, минимаксы и тому подобное играют решающую роль.

o_o

• Jr. Member
  • **
« Ответ #14 : Декабря 02, 2013, 12:10:34 am »

согласен

Cooler

• Full Member
« Ответ #15 : Декабря 02, 2013, 12:25:15 am »

У меня есть две версии стратегии. Изначальная с коэффициентами от балды и просчетом только своего хода без учета ходов оппонента и тиммейтов. И есть версия с расчетом полного хода, мол что будет если враг подбегит стрельнет и так далее. Вот теоретически вторая версия должна быть сильнее. А нет, лучше всех бьется изначальная с багами непойми как работающая. Так что не факт еще что альфабета, минимаксы и тому подобное играют решающую роль.
Очень странно это... Вот чисто теоретически - как вторая может быть слабее?

o_o

• Jr. Member
  • **
« Ответ #16 : Декабря 02, 2013, 12:27:12 am »

скорее всего баги

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #17 : Декабря 02, 2013, 12:34:43 am »

вот сам поражаюсь )) думаю теперь какую дальше пилить ))

DVS

• Hero Member
« Ответ #18 : Декабря 02, 2013, 12:39:57 am »

вот сам поражаюсь )) думаю теперь какую дальше пилить ))

с альфа бетой, добавь еще негаскаут и нулевой ход.

может взятие на проходе не учитываете???  :)

DVS

• Hero Member
« Ответ #19 : Декабря 02, 2013, 12:41:39 am »

к томуже альфабеты для игр с полной информацией, а тут у вас боец гдето прячется а потом как выскачет и капец всем расчетам..

я вот не успел до альфа беты дойти :(

kvagus

• Newbie
  • *
« Ответ #20 : Декабря 02, 2013, 12:42:00 am »

мб выбор после расчета основывается на неверных предпосылках? учитывает те действия которые враг не будет совершать.
к финалу собираюсь как раз переделать стратегию чтобы просчитывала больше, я не очень верю что учет большего количества данных в своем идеальном виде проиграет стратегии которая тупа.

забавно, но оказалось во втором раунде мои боты играли с использованием части данных  от прошлого вызова Move вместо самого последнего :D

DVS

• Hero Member
« Ответ #21 : Декабря 02, 2013, 12:44:00 am »

дошутишся :)
почти дошутился..

поздравляю всех вышедших в финал с выходом в финал :)

santa324

• Full Member
« Ответ #22 : Декабря 02, 2013, 01:58:49 am »

У меня тоже альфабета хуже играла чем первая версия с просчетом только своих ходов. Покрыл все тестами, исправил пажу чудовищных багов :). Подкрутил оценочную функцию, добавил расчет порядка хода игроков по произошедшим изменениям, и вуаля стала стабильно рвать первую версию. Хотя если все это добавить в первую версию... надо попробовать )))

nakilon

• Full Member
« Ответ #23 : Декабря 02, 2013, 02:23:39 am »

Дебажьте тщательней, и не будет рандома.
У меня тоже вроде бы все только апгрейды да апгрейды были, а потом раз, и скатился на пару дней. Оказалось, что стал стрелять не в самого слабого противника, а в самого сильного -- оставлял их таким образом всех покалеченных, но живых. А на первый взгляд тоже казалось, что и стреляют, и взрывают, и лечат...

noop

• Full Member
« Ответ #24 : Декабря 02, 2013, 02:40:05 am »

У меня мысли насчет альфа-беты сразу были, что это было бы весьма сомнительной затеей для игры с неполной информацией вроде этой. Правильно тут написали: Вычислил ты что железно рвешь врага на последнем хитпоинте, а у него вышел из тени медик с аптечкой, рационом и гранатой....
 У меня стратегия довольно простая переборная, и большинство скачков рейтинга было связано с починкой одного из множества багов. Да и сейчас дебажу по сути очередную мелочь, небольшое расхождение двух теоретически эквивалентных версий стратегии через несколько десятков ходов.

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #25 : Декабря 02, 2013, 10:03:50 am »

Фигасе.
Я тоже сначала обсчитывал только максимальный урон противнику, но хватило это только на 100-200 место на какое-то время, потом съехал.

santa324

• Full Member
« Ответ #26 : Декабря 02, 2013, 05:49:39 pm »

На мою стратегию случайность оказывает крайне высокое влияние, ничего не менял а моя стратегия прыгает от 50го до 100го места.
Думаю все дело в альфабете, если все увидел - просчитал-вовремя выяснил порядок хода игроков-не было неожиданностей-> уверенная победа
Если же, как писали выше, выскочил из темноты медик с аптечкой, гранатой, и снайпер из-за кустов пальнул -то чистое поражение.

Надо как то увеличивать объем доступной информации...

o_o

• Jr. Member
  • **
« Ответ #27 : Декабря 02, 2013, 06:09:03 pm »

не просчитываю врага, не использую альфабету, стабильно 50 место плюс минус 10

aleex

• Newbie
  • *
« Ответ #28 : Декабря 03, 2013, 06:17:50 pm »

Я тоже сначала обсчитывал только максимальный урон противнику, но хватило это только на 100-200 место на какое-то время, потом съехал.

Не обсчитываю ходы, не обсчитываю урон, не хаваю, почти не прячусь. Вообще все захардкодил по сути. Лучшее что было - в районе 120 места в начале первого раунда.  Причем, вроде стал прятаться когда только можно, хавать, лечить лучше - и слил себе же. Хотя смартов выносил лучше.
Вообще интересно узнать, кто без перебора вариантов ходов поднялся выше 50-го. Мож после финала расскажут :)

amurushkin

• Sr. Member
« Ответ #29 : Декабря 03, 2013, 06:30:46 pm »

у меня включая 2 раунд был перебор только своих ходов без учета тиммейтов.

Cooler

• Full Member
« Ответ #30 : Декабря 04, 2013, 11:12:03 am »

Вообще интересно узнать, кто без перебора вариантов ходов поднялся выше 50-го. Мож после финала расскажут :)
Буду сильно удивлён, если такие найдутся.
Некоторые эвристики, конечно, весьма сильны, но не думаю, что этого достаточно чтобы войти в 50 - стабильность низкая.

З.Ы. Кстати, не совсем понимаю в чем прикол делать версию без перебора. Imho при прочих равных это более трудоёмко. Разве что ради эксперимента - посмотреть что выйдет?
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2013, 11:14:05 am от Cooler »

aleex

• Newbie
  • *
« Ответ #31 : Декабря 04, 2013, 01:51:31 pm »

Версия без перебора пишется изначально быстрее. В условиях недостатка времени я именно так и сделал. Но потом расплатился за это между первым и вторым турами :) Ну хоть футболку заработал...

sskolot

• Full Member
« Ответ #32 : Декабря 04, 2013, 03:46:09 pm »

Насколько я понимаю, сейчас в топ10 далеко не у каждого есть перебор действий с глубиной больше, чем на один полный ход. Без отсечений делать такое - вероятнее всего таймлимит. А отсечения делать в игре с неполной (очень неполной) информацией - не верится как-то, что получится много отсечь. Хотя, например, групповое движение - чтобы солдаты друг друга не перекрывали - без такого сложно сделать.
Но никто не мешает сделать перебиралку ходов для своего солдата, для каждого видимого врага - чтобы оценивать опасность в какой-либо клетке, для каждого союзника - чтобы не мешать групповому передвижению. Главное - убедиться, что во время перебора ходов не копируются огромные структуры, а во время оценки - не пересчитывается то, что можно было бы закэшировать. Сейчас с такими переборами вполне можно попасть на призовое место, если конкретно так поработать над ошибками и настройками эвристик. Одна из самых больших проблем - это как бороться с "невидимыми противниками", чтобы занимать выгодные места на карте.

А насчет рандома - делал локальное тестирование новой версией с "настроенными" константнами и парочкой исправленных багов в дуэли со старой версией. Посчитанная вероятность победы была в пределах ошибки - около 55%. А стратегия каким-то образом поднялась с устойчивых 30-40 мест до 10-го о_О

Да и на генетическую настройку констант тут сложно полагаться, т.к. локально доступны только свои стратегии и смартгаи, а вероятность победы сильно "шумит" где-то на +-5%
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2013, 04:02:12 pm от sskolot »

Cooler

• Full Member
« Ответ #33 : Декабря 04, 2013, 04:24:48 pm »

А насчет рандома - делал локальное тестирование новой версией с "настроенными" константнами и парочкой исправленных багов в дуэли со старой версией. Посчитанная вероятность победы была в пределах ошибки - около 55%. А стратегия каким-то образом поднялась с устойчивых 30-40 мест до 10-го о_О
Ну так 55% - это довольно много. А разница между 30-40 местами и 10-м не так уж и велика.

sskolot

• Full Member
« Ответ #34 : Декабря 04, 2013, 04:35:47 pm »

Проблема в том, что если запускать одинаковые стратегии, то там вероятность выигрыша тоже плавала где-то между 45 и 55% :) или даже больше, если количество боёв маленькое.

santa324

• Full Member
« Ответ #35 : Декабря 04, 2013, 06:10:03 pm »

уже неделю колдую с оценочными функциям - а толку никакого, только уменьшил глубину перебора (оценочные стали сложнее дольше считаются). Визуально не вижу никаких особых фич у топов, которых нет у меня, но исполнение видимо лучше ).

В общем перебор конечно хорошо, но в этой игре эвристики думаю решают, перебором не учесть возможных скрытых противников.

DVS

• Hero Member
« Ответ #36 : Декабря 05, 2013, 03:39:29 pm »

уже неделю колдую с оценочными функциям - а толку никакого, только уменьшил глубину перебора (оценочные стали сложнее дольше считаются). Визуально не вижу никаких особых фич у топов, которых нет у меня, но исполнение видимо лучше ).

В общем перебор конечно хорошо, но в этой игре эвристики думаю решают, перебором не учесть возможных скрытых противников.

перебор рулит, я вот свой пилю, иногда так хитро ходит что выигрыш без попаданий по моим героям.
но очень много багов, так что пока простая стратегия играет.

а так да в целом согласен, пишу шахматы, там спокойно на пять полных ходов моя программа считает, и я ее не могу обыграть :)

и да теперь я буду в голандском конкурсе поли игрики кодить, они с полной информацией.. но какие призы неизвестно, да это и не важно :)

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #37 : Декабря 05, 2013, 05:08:37 pm »

ИМХО, выражаясь Вашим языком, игры с полной информацией - тупой перебор вариантов, знание алгоритмов и практик, для задротов и эстетов.
С неполной информацией - рулез, поживее вариант, простор для творчества.

Без базовых вещей, типа того же перебора и поиска пути, сложно обойтись, но зато каков элемент неожиданности, все может перевернуться с ног на голову в один миг и фиг ты это просчитаешь.

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #38 : Декабря 05, 2013, 05:09:20 pm »

перебор рулит, я вот свой пилю, иногда так хитро ходит что выигрыш без попаданий по моим героям.
но очень много багов, так что пока простая стратегия играет.

а так да в целом согласен, пишу шахматы, там спокойно на пять полных ходов моя программа считает, и я ее не могу обыграть :)

и да теперь я буду в голандском конкурсе поли игрики кодить, они с полной информацией.. но какие призы неизвестно, да это и не важно :)
На сайте вариант с переборами не выложен ни под каким номером?

DVS

• Hero Member
« Ответ #39 : Декабря 05, 2013, 05:54:07 pm »

ИМХО, выражаясь Вашим языком, игры с полной информацией - тупой перебор вариантов, знание алгоритмов и практик, для задротов и эстетов.
С неполной информацией - рулез, поживее вариант, простор для творчества.

Без базовых вещей, типа того же перебора и поиска пути, сложно обойтись, но зато каков элемент неожиданности, все может перевернуться с ног на голову в один миг и фиг ты это просчитаешь.

тупой перебор вариантов- brute force теже шахматы просчитывает на два хода.
потом начинаются хитровывернутые эвристики и опа, уже перебор на 8 - 10 полуходов :)
и в техже полиигриках, героях меча и магии -поиск пути наше все

santa324

• Full Member
« Ответ #40 : Декабря 05, 2013, 06:09:08 pm »

Вот у меня стратегия по 40 секунд на бой отъедает, вот уж с перебором я не экономил :)

nakilon

• Full Member
« Ответ #41 : Декабря 05, 2013, 07:54:55 pm »

Моя стратегия после первой волны первого раунда была на 99 месте без перебора даже собственного хода -- только на один MOVE.

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #42 : Декабря 05, 2013, 08:52:16 pm »

К тому времени я полностью обсчитывал свой ход на максимальный урон противнику, но в проходной топ не попал.
Видимо, у Вас еще какие-то козыри в рукаве припрятаны ;-)

nakilon

• Full Member
« Ответ #43 : Декабря 05, 2013, 10:09:33 pm »

Наверное мой козырь в том, что я код не рефакторил, тестировал последние из 10 сабмитов только двумя-тремя прогонами в local runner на предмет краша, не занимался генетикой, а единственные коэффициенты в игре были поставлены единоразово от балды )
P.S.: меня в жаббере щас спрашивают "а почему твои солдаты не ложатся?"

DVS

• Hero Member
« Ответ #44 : Декабря 06, 2013, 02:09:19 pm »

Наверное мой козырь в том, что я код не рефакторил, тестировал последние из 10 сабмитов только двумя-тремя прогонами в local runner на предмет краша, не занимался генетикой, а единственные коэффициенты в игре были поставлены единоразово от балды )
P.S.: меня в жаббере щас спрашивают "а почему твои солдаты не ложатся?"

а в чем проявился козырь?
скорее фейл тогда уж, если на результат смотреть.

мой фейл в куче глюков :(

access_denied

• Sr. Member
« Ответ #45 : Декабря 16, 2013, 05:46:04 pm »

А я хакнул рейтинг :-)
Заметил, что сразу после отправки новой стратегии с галкой увеличения изменчивости есть высокая вероятность взлететь выше своего нынешнего положения.
Саму стратегию не менял, просто заслал ее еще раз за два дня до окончания песочницы.
Действительно, взлетел. Потом за сутки сполз к первоначальному значению.
Ага :-)
Менее, чем за сутки до окончания песочницы, заслал ту же стратегию еще раз, также со сбросом изменчивости рейтинга.
И снова взлетел :-)
А сильно сползти времени уже не хватило.
В результате великий комбинатор занял место повыше  ;D

DVS

• Hero Member
« Ответ #46 : Декабря 16, 2013, 06:45:45 pm »

А я хакнул рейтинг :-)
Заметил, что сразу после отправки новой стратегии с галкой увеличения изменчивости есть высокая вероятность взлететь выше своего нынешнего положения.
Саму стратегию не менял, просто заслал ее еще раз за два дня до окончания песочницы.
Действительно, взлетел. Потом за сутки сполз к первоначальному значению.
Ага :-)
Менее, чем за сутки до окончания песочницы, заслал ту же стратегию еще раз, также со сбросом изменчивости рейтинга.
И снова взлетел :-)
А сильно сползти времени уже не хватило.
В результате великий комбинатор занял место повыше  ;D

ну вот еслиб ты в финал таким образом попал...  :)
Страницы: [1]